Стипендиальная программа Visegrad

Описание

Стипендиальная программа Visegrad была учреждена для продвижения обмена студентами и учеными между выбранными странами. Эту стипендию могут получить студенты магистерских и пост-магистерских программ на период от 1 до 4 семестров. Студенты должны будут учиться, или проводить исследования в принимающем университете весь период стипендиальной программы.

Стипендиальная программа Visegrad это специальная программа, которая была создана фондом для поддержки и продвижения обмена студентами и учеными, которые являются гражданами стран V4 и других стран для обучения в выбранных странах. Все ВУЗы, которые находятся в таких странах: Чехия, Венгрия, Польша , Словакия и имеют аккредитацию правительства имеют право принимать студентов-участников стипендиальной программыVisegrad.

Стипендию могут получить студенты магистерских и постмагистерских программ обучения, или исследовательских программ для продолжения обучения в ВУЗах стран V4(Чехия, Венгрия, Польша , Словакия) и также в странах Западных Балкан и странах Восточного Партнерства.

Стипендия состоит из:

  • Стипендии, которую будет получать студент – 2,300€ в месяц;
  • Стипендии, которую будет получать принимающий университет – 1,500€ в месяц;
  • Возможности получить грант на оплату транспортных расходов, если студент находится за 1500км от принимающего ВУЗа.

Требования к кандидатам

Претендовать на стипендию могут:

  • Студенты-граждане таких стран: Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Косово, Македония, Молдова, Черногория, Сербия, Россия, Украина. Студенты из этих стран могут претендовать на стипендию для обучения в магистратуре (длительностью не более 4 семестра) и аспирантуре (длительностью не более 2 семестра) в одном из ВУЗов стран V
  • Кандидат должен иметь степень бакалавра, в редких случаях разрешается участвовать студентам, которые закончили 3 года обучения в университете;
  • Кандидат не может получить стипендию на продолжение обучения в той же стране, в которой он получил степень бакалавра/магистра.

Заявку необходимо заполнить онлайн, потом распечатать прямо с онлайн системы (использую кнопку «Печать») подписать и отправить вместе с необходимыми документами (оригиналами, копии документов не принимаются). Документы могут быть доставлены лично заявителем,либо отправлены по почте.

Для подачи заявки необходимо зарегистрироваться тут.