post

Представительство Европейского Союза в Украине провело Дискуссионный клуб в Старобельске.

Дискуссионный клуб проводится в рамках информационного проекта «ЕС выбор украинской молодежи», который направлен на распространение информации о ЕС и процессы евроинтеграции Украины. Среди мероприятий проекта — Всеукраинская Евровикторина, конкурс фото, видео и аудио произведений, создание и ведение блогов и дискуссионные клубы.
В заседании клуба приняли участие молодые люди, представители общественных организаций, лидеры общественного мнения, которые изъявили желание больше узнать о ЕС. Были рассмотрены вопросы об отношениях Украины и ЕС. Также было высказано мнение о евроинтеграционных процессах в Украине, европейские возможности и перспективы для молодежи в Старобельске, какие основные тренды и вызовы ожидают украинских студентов.

Дискуссионные клубы проводятся в каждой области Украины, включая регионы Донецкой и Луганской областей.

Главным спикером мероприятия, состоявшегося 14 апреля, стал руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас.

«Мы пришли к Вам с дипломатической миссией в которой работают граждане почти всех стран ЕС и самая главная наша цель — помочь молодежному и образовательному развитию Украины, поддержка политических отношений. Каждый год мы инвестируем очень большие суммы в украинскую экономику в проекты технической помощи, инфраструктурные проекты … », — отметил руководитель отдела прессы и информации Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас.

К этой работе привлечены и наши студенты, обучающиеся в европейских вузах, как, например, Лодзинский университет в Польше, который участвует в совместных с ними программах.

— В этом заинтересованы и мы как студенты, будущие специалисты, — отмечает студентка группы УМЛ-1 Юлия Мележик. — Для реформирования отечественного образования очень нужны молодые люди, которые хорошо понимают, как такие проблемы решаются в Европейском Союзе, обладающие соответствующими знаниями.